Рекомендации по применению воздушно-тепловых завес

Основным назначением воздушно-тепловых завес является защита помещения от холодного воздуха, проникающего внутрь через открытые проемы. Плотность холодного воздуха выше, чем теплого, следовательно, он тяжелее. Возникает так называемая "гравитационная" разность давлений между улицей и внутренним пространством здания. Давление в здании на уровне проема ниже, чем на улице. Наружный воздух затекает в открытый проем, выдавливая внутренний воздух из помещения. При этом теплый воздух может вытекать через верхнюю часть того же проема или через иные элементы (аэрационные окна, вентиляционные шахты, другие проемы, неплотности окон, форточки и т.п.).

Аналогичная ситуация возникает в открытом проеме холодильной (или морозильной) камеры: холодный воздух вытекает из камеры по низу, а теплый врывается через верхнюю часть проема.

Струйная защита проемов бывает двух типов: смесительного и шиберующего.

Завесы смесительного типа не создают противодействия врывающемуся холодному воздуху, они просто разбавляют холодный поток теплыми струями, повышая его температуру до требуемой. Обычно завесы смесительного типа устанавливаются в тамбуре.

Завесы шиберующего типа формируют струйное противодействие втеканию наружного холодного воздуха в проем. При этом струи завес должны быть направлены под углом к плоскости проема наружу. Соприкасаясь с массами холодного воздуха, струи завес создают эффект "отпихивания" этих масс, после чего струи разворачиваются и затекают обратно в проем. Таким образом, через открытый проем постоянно проходит поток воздуха с расходом, равным сумме расходов воздуха через завесу и частично - эжектированного струями завесы, а также прорвавшегося снаружи. Подогревая воздух в завесе, можно добиться того, чтобы температура смеси, поступающей через проем в помещение, соответствовала нормативным требованиям.

Струя, направленная вертикально вниз из завесы, установленной горизонтально над проемом, искривляется под действием разности давлений и затекает внутрь помещения. Степень искривления, а значит, и количество врывающегося под струей холодного воздуха зависит, при прочих равных условиях, от скорости истечения из сопла завесы и от ширины сопла. Защита верхней завесой эффективнее, когда струя направлена под углом к плоскости проема наружу.

В общем случае воздушно-тепловые завесы подбираются исходя из:

Конкретные рекомендации предоставляют специалисты группы компаний ЕВРОМАШ в процессе оформления заказа. Установка тепловых завес промышленных («воротных») серий требует более тщательной проектной проработки и заполнения опросных листов.
Требования к организации завес сформулированы в СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", раздел 7.7. Расчетные параметры наружного воздуха принимаются по СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»

В общем случае рациональная организация струйной защиты проема, т.е. выбор завесы по расходу воздуха, тепловой мощности и ее установка под требуемым углом к плоскости проема, зависят от следующих параметров:

Для ориентировочного выбора воздушно-тепловых завес в таблицах технических характеристик введена «Эффективная длина струи». Следует помнить, что ее величина может служить оценкой допустимой высоты установки завесы или ширины (полуширины) проема при боковых завесах только для «мягких» наружных условий: температура наружного воздуха не ниже 0 °С, ветер не более 1 м/с. Для более жестких условий необходимо следовать рекомендациям таблиц.

Но при этом следует помнить, что этот параметр может служить основой выбора только для «мягких» наружных условий: температура наружного воздуха не ниже 0°С, ветер – до 1 м/с. Для «жестких» условий длина струи, обеспечивающая эффективную защиту проема, составляет не более 60% от «эффективной длины». Иллюстрацией могут служить рекомендации по установке верхних завес, приведенные в табл. 1 и 2. Все расчеты выполнены в предположении сбалансированной механической вентиляции. В каждой ячейке помещена рекомендация номера серии завес с добавлением «опт» и «уд». «Опт» означает «оптимально», при этом средняя температура потока, втекающего в проем, лежит в диапазоне от 12°С до 18°С. «Уд» означает «удовлетворительно», при этом температура потока, втекающего в проем, от 5°С до 12°С

Воздушно-тепловые завесы